Foro General de Tirada Oculta
        Foro General  ·  Programa de Barnalúdica 2011

1 mensajes. Página 1 de 1 
Autor  Mensaje 
Izanur 
Primogénito

20-03-2011 12:15:56




Mensajes: 176
Programa de Barnalúdica 2011

Programa de Barnalúdica 2011
Os dejamos a continuación el programa de actividades para esta edición de Barnalúdica. Este programa todavía no es definitivo, ya que todavía hay un buen número de actividades que estamos confirmando así que lo iremos ampliando conforme vayamos teniendo confirmaciones.

Además, veréis como en los próximos días empezamos a publicar diversos pequeños artículos con la información específica de cada una de estas actividades y, los linkaremos a este programa para que podáis tener toda la información reunida en un sólo sitio.

Además de dividir las actividades por días para facilitar su búsqueda, las hemos dividido también por horarios. De esta forma podéis ver que actividades se hacen durante todo el día (lo cual no quiere decir que duren todo el día sino que cuando se acaba una, se empieza otra vez; como por ejemplo partidas de demostración o partidas de rol) y qué actividades tienen un horario de inicio concreto.

Viernes (18.00-24.00 h)
Torneo de Softcombat
Exhibiciones y prácticas de softcombat
Exhibiciones y prácticas de tiro con arco
Battletech: partidas de iniciación
Partidas de iniciación a wargames históricos
Shadowhunters: Partidas de rol
Pathfinder: Partidas de rol
Zhenoghaia: Partidas de rol
Garrapato 13: Partida de rol
Ludoteca: Demostraciones juegos de mesa
Torneo de Tricoda
Total Rumble y Target Earth: demostraciones
Horrorclix y Heroclix: demostraciones
Micro Rol en vivo: 8 copas


Sábado (11.00-24.00 h)
Presentaciones:
12.00 – 13.00 h: Presentación del juego de mesa Verbàlia (Oriol Comas i Marius Serra)
13.00 – 14.00 h: Charla: Literatura de Fantasía y JdR: Mismo Lenguaje, Distinta Narrativa (Zonk PJ)
17.00 – 18.00 h: Presentación de Carnevale (juego de miniaturas)
18.00 – 19.00 h: Presentación juego de rol Aquelarre (Ricard Ibáñez)
19.00 – 20.00 h: Presentación juego de rol Roll&Play (Trasgotauro)
20.00 – 21.00 h: Presentación juego de rol Cacería de Bichos (Demonio Sonriente)
21.00 - 22.00 h: Mesa redonda: Blogs roleros

Todo el día:
OCYO: Partidas de rol
Zhenoghaia: Partidas de rol
Shadowhunters: Partidas de rol
D&D: Partidas de rol
Warhammer: Partidas de rol
Battletech: Torneo
Warmachine/Hordes: Demostraciones
Infinity: Evento especial
Infinity: Demostraciones
Eden: Demostraciones
Pokemon: Demostraciones y taller de creación de mazos
Presentación y torneo Top Speed (Nestorgames)
Daruma: Demostraciones juegos de mesa
Horrorclix y Heroclix: demostraciones
Spherewars: Partidas de demostración
Spherewars: II torneo Saphirludica
Ludoteca: Demostraciones juegos de mesa
4 monos: Demostraciones
Total Rumble y Target Earth: demostraciones
Juegos vintage: Demostraciones
Wings of war: demostraciones y exposición
Arcane Legions: demostraciones y exposición


Mañana (11-16.00h)
Flames of war: Partidas de iniciación a wargames históricos II Guerra Mundial
Torneo de Softcombat
Fresco: partida moderada
Torneo Chinatown
Partida de rol medieval sistema Chaosium
Partida de rol La llamada de Chtulhu "El expreso blanco"
Partida de rol La llamada de Chtulhu "Fuga de Colditz"
Partida de rol Juego de tronos "Manzanas podridas"
Partida de rol Dresden files "Llamada a larga distancia"
Partida de rol Zombie "El accidente"

Tarde (16-00.00 h)
Cacería de bichos: Morir... tal vez gritar: partida de rol
Mundodisco: partida de rol
Partida de rol Leyenda de los 5 anillos "El helado viento del Norte"
Partida de rol de Pathfinder
Partida de rol de Zombies "Toda la carne debe ser comida"
Campeonato de DOG (juego de mesa)
4 monos: torneo
Torneo de tiro con arco (17.00 – 20.00 h)
Exhibición y prácticas de tiro con arco
Torneo Duelistas a pistola y espada
Lasalle: Partidas de iniciación a wargames históricos napoleónicos
Europa 1900: partidas de rol
Torneo Ashigaru de L5A cartas
Demos de Leyenda de los 5 anillos (cartas)
Torneo Justa de Juego de tronos (cartas)
Micro ReV: 5 minutos


Domingo (11.00-20.30 h)
Todo el día:
Daruma: Demostraciones juegos de mesa
Ludoteca: Demostraciones juegos de mesa
Avatars of war: Demostraciones
Malifaux: Demostraciones
Battletech: Batalla
Spherewars: Partidas de demostración
Infinity: Demostraciones
Eden: Demostraciones
Pokemon: Demostraciones y taller de creación de mazos
Zhenoghaia: Partidas de rol
Toons: partidas de rol
Shadowhunters: Partidas de rol

Mañana (11.00-16.00 h)
Partidas de iniciación a wargames históricos
Total Rumble y Target Earth: demostraciones
Partida de rol Zombie "Los peores son siempre los vivos"
Partida de rol Hombre lobo "El túmulo croatano"

Tarde (16,00-20.30 h)
1936: Guerra civil: demostraciones
Aquelarre: Partida de rol
Partida de rol Vampiro la mascarada (Sabbath) "La mansión"
Partida de rol Les Ombres d'Esteren "Primeras nieves"
Torneo de Mano a mano
20.00 h: Sorteo de premios y Cierre de las jornadas.

Quien se apunta?

¨La imaginación es más importante que el conocimiento¨ Albert Einstein
1 mensajes. Página 1 de 1 
     Foro General  ·  Programa de Barnalúdica 2011